news


09.09. – 04.11.2017

Anja Gerecke / Alice Musiol – bel étage

galerie weisser elefant
Bezirksamt Mitte Kunst & Kultur
Auguststraße 21
10117 Berlin

Mit Unterstuetzung des bezirklichen Foerderfonds der Senatsverwaltung Berlin Kultur und Europa und Kommunale Galerien Berlin zur Berlin Art Week 12. 9. – 17. 9. 2017


30.06. – 03.10.2017
collaborative installation with Stefan Rummel
Skulpturengarten Kunsthaus Dahlem, Berlin
Opening reception: 29.06.2017, 7 pm
Lange Nacht der Museen: 19.08.2017, 8 pm
KUNSTHAUS DAHLEM
Käuzchensteig 8
14195 Berlin Dahlem

Stipendium Bildende Kunst des Landes Schleswig-Holstein im Künstlerhaus Lauenburg 2017
exhibition Stipendium Bildende Kunst: 24.09.–31.10.2017
previous group show 11.06.–30.07.2017:
installation views

16.8.2017 – 18.8.2017

K17
Youthhostel / Zimmer K17
Schenkendorfstraße 18
34119 Kassel

Cathrin Figge, Christian Gode, Roman Zheleznyak, Alexander Fichtner, Marvin Hoffmann, Sandra Kunce-Haurand, Uwe Siemens, Maria Gerdwilker, Anja Gerecke, Joel Roters, Elisabeth Sonneck, Hanna Koch, Julia Kröpelin, Roman Minchenko, ТОСКА


11.09.2016 – 21.05.2017

siempre verde (solo exhibition)

Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca MACO – Mexico
Patio C – wallpainting / installation
Macedonio Alcalá 202, Centro
C.P. 68000, Oaxaca, México

Supported by the Berlin Senate Cultural Affairs Department


29.04.2016 – 11.09.2016
Heute / Today (solo exhibition)
kontextbezogene Wandmalerei
Kunst Station Wolfsburg im Hauptbahnhof Wolfsburg,
Ergänzende Ausstellung/Präsentation in der Städtischen Galerie Wolfsburg:
23.03. – 16.05.2016
im Schloss
Schlossstrasse 8
38448 Wolfsburg

08.11.–13.12.2015
OFF-Orte im Ruhrgebiet:
adhoc raum Bochum at Kunsthaus Essen
postcard artist edition for adhoc raum

10. 10.–7. 11. 2015

ἄφελε πάντα / Tu alles weg 
100 Jahre Schwarzes Quadrat
galerie weisser elefant, Berlin

artists: Samuel Beckett, Cécile Dupaquier, Anne Gathmann, Anja Gerecke, Veronike Hinsberg, Andreas Schmid, Arne Schreiber, Elisabeth Sonneck, Matthias Stuchtey, Tim Stapel, Tim Trantenroth, Tilman Wendland

September 2015 artist residency for printmaking at Frans Masereel Centrum, Kasterlee, Belgium


28.10.–20.11.2015

The sweetest hangover / Dorothea Erxleben Stipendiatinnen 2013-2015

artists: Anja Gerecke, Alice Musiol, Simone van Dijken
Galerie der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig, Johannes Selenka Platz 1, Braunschweig
HBK Braunschweig and Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur
Eröffnungsrede: Dr. Reinhard Spieler (Sprengel Museum Hannover) und Claudia Idel (Ministerium Niedersachsen)

8.5.–29.5. 2015

Starting Grid

artists: Frank Badur, Ronald de Bloeme, Anja Gerecke, Amélie Grözinger, Olaf Holzapfel, Haleh Redjaian, Johannes Regin, Fiene Scharp, Tim Stapel, Hanns Schimansky, curated by Hamish Morrison

Display Gallery London
2at, 26 Holborn Viaduct,
London EC1A 2AT

24.4.–8.5.2015

Anja Gerecke – transformer
site specific installation
adhoc raum

Schmidtsr. 35
44793 Bochum


31.01.–28.2.2015

scatter

artists: Ronlad de Bloeme, Anja Gerecke, Tim Stapel
 
rosalux, Wriezenerstrasse 12, Berlin

13.9.–11.10.2014

Jenseits von eben

solo exhibition, site specific installation and painting at galerie weisser elefant, Auguststrasse 21, 10117 Berlin
Supported by Ausstellungsfonds Kommunale Galerien Berlin, Berlin Art Week 2014


12.10.–30.11.2013

Tage-des-Geta
Installation in collaboration with Stefan Rummel in a traditional japanese house
Island of tomorrow group show at different locations on Momoshima Island
 
artists: Andreas Greiner & Armin Keplinger, Taro Furukata, Anja Gerecke & Stefan Rummel, Sylbee Kim, Jun Masuda, Mouhitori, Nicolas Pelzer, Jun Sato, Markus Shimizu, Hayato Sugii, Tomorrow´s House, Jean-Luc Vilmouth, Raul Walch, Kana Yoshida, Noriyuki Haragouchi, Takahiro Iwasaki, Tetsuto Mizuguchi, Yukinori Yanagi
curated by Taro Furukata at ART BASE MOMOSHIMA, Momoshima, Hiroshima-ken, Japan


31.08.–21.09.2013

KAPUZE Osaka
collaborative Installation with Stefan Rummel at Contemporary Art & Spirits CAS, Osaka, Supported by the Goethe Institut Osaka